Тиснение

Тиснение

   Одним из способов получения рельефного декора при создании мебели или других изделий является  - тиснение.

   Тиснение это выдавливание рисунка на размягченной поверхности древесины или древесных материалов. Орнамент получают под действием давления и температуры в специальных пресс формах.

   Размягчение поверхности древесных волокон и повышение их пластичности достигается их пропаркой или обработкой раствором соляной кислоты. На подготовленную таким образом поверхность накладывают пресс форму (обычно из стали) с выгравированным на ней негативом рисунка и прессуют. Давление прессования 200-250 Н на 1 см2.

   Для тиснения рекомендуется применять древесину бука, березы, ели, ольхи, липы, клена, дуба.

   В композиции рисунка штампа необходимо учитывать волокнистое строение древесины и избегать прямых линий, совпадающих с направлением волокон. Накладывать штамп нужно с учетом направления волокон так, чтобы основные линии рисунка находились по отношению к направлению волокон под углом не менее 15°. Высота рельефа должна быть не более 2 мм. Отборка углублений в штампе должна быть под углом 40-60°.

   Прессуют в гидравлическом прессе. Плиты пресса нагреваю до 120° С, затем укладывают на них заготовки, накрывают штампами и производят дополнительное уплотнение древесины в течении 6-8 мин под давлением около 10 Мн/м2 (100 кг/см2) до ее усадки примерно 30%. Затем повышают температуру плит до 150° С, а давление до 30Мн/м2 (300 кг/см2) до полной усадки древесины с выдержкой из расчета 2-3 мин на 1 мм толщины заготовки. После этого включают охлаждение, выдерживают заготовки 5-8 мин, после чего снимают давление и извлекают заготовки.

   Тисненые рельефы не шлифуют, поэтому возможна одновременная с тиснением отделка их мочевино-меламиновой пленкой.

 

 

Варианты обработки поверхности древесины тиснением

 

   Тисненые детали обладают большой способность к короблению, поэтому их нужно делать тонкими и наклеивать на лицевые поверхности массивных элементов.

Кроме древесины и шпона тиснением можно декорировать древесностружечные и древесноволокнистые плиты.

 

 

Декорированная тиснением древесностружечная плита облицованная шпоном

 

 

Варианты панелей из древесноволокнистой плиты декорированные тиснением с последующей отделкой ЛКМ

 

   Широкое применение тиснение нашло в декорировании сувениров из бересты, это наиболее быстрый  способ получения орнамента или тематического рисунка на поверхности бересты.

 

 

Шкатулка из бересты декорированная тиснением

 

 

Литература:

 

1. Ветошкин Ю.И., Газеев М.В., Цой Ю.И. Специальные виды отделки: учеб. пособие.- Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2008.-129 с.

 

2. Орлова Ю.Д. Отделка изделий из древесины: учеб. Пособие для института прикладн. искусства и пром. училщ. - М.: Высш. шк., 1968. – 275 с.