Василево
 
Архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Василево»
 

   В 6 км от Торжка находится село  Василёво, бывшее имение Львовых, в котором 1977 году открылся музей деревянного зодчества. Сюда перевезены архитектурные образцы деревянного зодчества, начиная с первой половины XVIII века и до начала XX века, в частности, уникальная церковь Преображения (1732 год) клетского типа и двухэтажный сельский трактир середины XIX века. Осталось кое-что и от барских затей - парк, каскад прудов с каменными гротами, беседки и грандиозный пятипролетный Чертов мост, сложенный из огромных насухо сложенных валунов, которые держатся только за счет собственной тяжести.

   В парке, в старинной липовой аллее растет приметное дерево. Когда-то очень давно в него ударила молния, в результате чего образовалось большое глубокое дупло. Нужно осторожно забраться внутрь и загадать желание - обязательно про любовь. И оно непременно сбудется.

   Придумал и построил и мост, и весь великолепный архитектурно-парковый ансамбль Василёва, и множество других прекрасных зданий в Торжке замечательный русский архитектор, уроженец этих мест, Николай Александрович Львов, которого современники называли "русским Леонардо".

   Огромная территория музея-заповедника «Василёво», со сложным рельефом, изрезанным небольшими параллельно текущими речушками с плотиной, валунными и деревянными мостами, с одной стороны ограничена широкой лентой Тверцы. Громадные роскошные хвойники - формируют тенистый лесопарк, протяжённая же липовая аллея - остаток от регулярной парковой части поместья.

 
 
Вид на Чертов мост
 

   От барской усадьбы Василёво, основанной в конце XVIII столетия служивыми дворянами Львовыми, уцелел двухэтажный флигель - перестроенная оранжерея, и уникальная гидротехническая система.

   Создателем архитектурно-паркового комплекса был архитектор Н.А. Львов (1751-1803) - однофамилиц владельцев. Его замыслу принадлежит каскадная система прудов, а также великолепная каменная симфония - стометровый арочный мост с двумя гротами- вольерами, прозванный местными жителями "Чёртовым". Состоящий из насухо сложенных валунов, держащихся лишь с помощью силы тяжести - он потрясает смелостью инженерного решения.

 
 
Чертов мост
 

   Этнографический музей был создан в 1976 году. Сюда, из разных районов Тверской области были перевезены шедевры деревянного зодчества. Кольцевой маршрут включает около двух десятков памятников народной архитектуры первой половины XVIII - начала XIX вв. В некоторых из них развёрнуты экспозиции. 

 
 
Карта -схема музейного комплекса "Василево"
 

   Особенный интерес представляют Знаменская церковь из с. Пылево 1742 года из Весьегонского района, часовня Архистратига Михаила из д. Максимовское 1760 года из Удомельского района, Успенская часовня 1818 года из Вышневолоцкого района. Уникальная церковь Преображения (Вознесенская) 1732 года, клетского типа привезена из глухих оршинских болот Калининского р-на, из старообрядческого  погоста Спас на Сози.

   Более поздние постройки также ценны для любителей старины: дом северного типа карельской постройки 1850 года, двухэтажный сельский дом-трактир (постоялый двор) XIX века, амбары, рига, мельницы, сельское пожарное депо начала XX века.

Все они дают нам заряд огромной эмоциональной силы, позволяя вспомнить и прочувствовать слова историков, что Русь издревле была страной дерева, особенно ее северные пределы.

 
 

Церковь Преображения (Вознесенская). 1732 год, Калининского р-на,

из старообрядческого  погоста Спас на Сози.

Перевезена и реставрирована в 1972-1982 гг.

 

   Преображенская церковь относится к клетским церквям, состоит из пятигранного алтаря, основного помещения и трапезной, с севера и запада церковь охватывает открытая висячая галерея, на которую ведет одномаршевое крыльцо. Кровлю завершают резные охлупни, концы тесин украшены усеченными пиками. Основной объем церкви венчает главка на восьмигранном барабане.

 
 
 
Знаменская церковь из с. Пылево. 1742 год, из Весьегонского района
 

   Знаменская церковь относится к клетским храмам, но отличительной особенностью является прирубленный придел с северной стороны, явление достаточно редкое в конструкции храмов подобного типа. В результате с восточной стороны расположены два пятигранных алтаря, крытых общей пятигранной кровлей. С севера и запада к храму примыкает открытая галерея, стоящая на земле, с резными столбами на которую ведет невысокое крыльцо. Основной объем церкви венчает главка на восьмигранном барабане, концы тесин украшены усеченными пиками.

 
 

Часовня Архистратига Михаила. 1760 год, из д. Максимовское, Удомельского района

 

   Четырехгранный объем часовни венчает небольшая главка крытая лемехом. С трех сторон часовню обхватывает висячая галерея на выпусках-консолях.

 
 

Успенская часовня. 1818 год, из Вышневолоцкого района

 

  Успенская часовню можно отнести к ярусным часовням, по своим конструктивным и композиционным приема она ближе к каменным культовым постройкам. Четырехгранный объем венчает восьмигранный барабан с арочными окнами, чуждыми для русского деревянного зодчества, над ним приземистый шатер с маленькой главкой обшитой металлом. С трех сторон часовню охватывает открытая галерея.

 
 
Пожарное депо.1912 г,  из деревни Лаптиха (Бежецкого района)
 
 

Интерьер пожарного депо

 
 
 

Сельский трактир из д. Буланово. Конец XIXв. Перевезен и реставрирован в1988 г.

 
 

Карельский  дом.  II-пол. XIX в, из д. Миньево

 
 

Амбар из села Сутока

 
 

Двух этажный амбар с навесом из д. Пореево Весьегонского района XIX в.

Перевезен и реставрирован в1982 г.

 
 

Водяная мельница. Конец XIX в. из деревни Устье (Удомельского района)

 

   Музейная экспозиция состоит из трех частей– чудесная природа, старинное имение и деревянные постройки крестьянского быта. Летом в них развернуты выставки-интерьеры. В здании пожарного депо с 1993 года создана выставка «Развитие пожарного дела в Тверской губернии на рубеже 19-20 веков», в помещении трактира – интерьер крестьянской избы второй половины 19 – начала 20 века, в его дворе выставлены повозки зимнего и летнего типа того же времени. В другом карельском секторе в доме северного типа деревни Миньево проводятся выставки воинского снаряжения времен Древней Руси и Средневековья. К сожалению, ни одного церковного интерьера не сохранилось до нашего времени. Только из Знаменской церкви уцелели киоты и резьба главного алтаря 19 века и сохранились фрагменты древнего тяблового иконостаса 2 предела. Из этих экспонатов усилиями музейщиков оформляется церковный интерьер на летний период.

 

По материалам сайта: http://www.museum.ru/M1967

 

Адрес: Тверская обл., Новоторжский р-н, д.Василёво

Телефон: (48250) 2-27-30

Сайт: http://www.museum.ru/M1967

Проезд: Автобус №119 от автовокзала г. Торжка

до остановки "Санаторий "Митино-2"

 

 Торжок. Старо-Вознесенская церковь 

 

   Старо-Вознесенская деревянная церковь – памятник древности, представляющий собой исключительную архитектурную ценность. Когда и кем она построена, неизвестно. Впервые о ней упоминается в «Писцовой книге» Потапа Нарбекова (1625 год). Более 300 лет величественно стоит эта церковь на окраине Торжка.

  К 1854 году церковь сильно обветшала и было принято решение построить взамен нее новую каменную. Некоторые горожане рассказывают, что сносить деревянную, как это было принято в России, не стали из-за ее красоты, но это лишь легенда – просто прихожане попросили поставить теплый храм поближе к Старицкому тракту, чтобы не надо было далеко от дороги плутать. Так что новую церковь Вознесения теперь можно легко заметить на Старицкой улице. От ее каменной ограды до нас дошли руины и остатки двух пузатых башен – бывшей сторожки и часовенки. А старая церковь была покинута и заброшена. Чудом достояла до наших дней.

  Деревянное здание,34 метрав высоту, простое по форме, кажется очень лёгким и стройным. Умело выдержанная пропорция уменьшающихся ярусов говорит о незаурядном таланте её строителя. На четверике, являющемся основанием церкви, поставлены три постепенно  уменьшающихся восьмигранных яруса. Венчает здание луковичной формы глава, поставленная на высоком узком барабане. Прочные стены её, срубленные «в лапу» из крепкого соснового леса, долго противостояли времени. Говорят, чтобы древесина не гнила ее целый год до постройки храма вымачивали в чесночном растворе.

  Вознесенская церковь выделялась и своим внутренним убранством. Иконостас состоял из пяти ярусов. Верхний ярус под куполом был украшен декоративной живописью. С потолка спускалась крепкая кованая цепь, на которой держалось деревянное паникадило – голубь с распростёртыми крыльями. На спине и крыльях голубя были укреплены подсвечники со свечами, которые зажигались в большие праздники.

К храму была пристроена трапезная с 24 окошками из цветных стёкол.

Ее чуть было не увезли в музей деревянного зодчества в Василево, что под Торжком, но потом передумали. Уж больно красиво смотрится церковь на фоне долины реки Тверцы. Новое испытание для церкви - ее чуть не растащили на стройматериалы местные жители. Но нашлись люди, которые смогли защитить церковь, заколотили окна, запретили вход. Здание отреставрировано.  С 2006 года тут снова ведутся службы.

 
 
 
 Вознесенская деревянная церковь. XVII в.