Яворовская резьба

Яворовская резьба

   Зародилась в городе Яворове Львовской области. Яворовская резьба является противоположностью кудринской резьбы. Основные элементы резьбы по очертаниям напоминают кудринские растительные гирлянды, но узор не выпуклый, а углубленный в плоскость фона. Перед нанесением узора деревянную поверхность тонируют в темно-коричевый, красный, розовый, зеленный, вишневый, или черный цвет и отполировывают до блеска. Причем тонируют как равномерно по всей поверхности, так и тоновыми растяжками (обычно по краям и в самой середине темнее, а между этими участками светлее). Для окраски используют  природные красители, бейцы, цветную тушь, акварель, анилиновые краски. После окрашивания заготовку покрывают лаком до 8 слоев, циклюют, шлифуют, полируют, а уже потом приступают к резьбе.

 

 

Шкатулка декорированная в технике яворовской резьбы

 

   Яворовская резьба выполняется только на липовой древесине.

   Инструмент полукруглые стамески с радиусом скругления лезвия 1.5-3 мм.

Стамеской делают углубленную ямочку в деревянной поверхности, из которой стамеска, выходя на поверхность и постепенно поворачиваясь на ребро, выбирает углубленный изогнутый «ноготок» - основной элемент резьбы.

 

  

Вырезание листочка

 

  Между множеством таких лепестков углубленной канавкой проходит связующий центральный стебель, выполненный ножом-косяком как обыкновенная контурная прорезка. Кроме того используются ногтевидные углубления, точки, сеточки.

  Вырезанный узор не лакируется и сверкает своей белизной на темном фоне.

 

 

 

 Композиция выполненая в технике яворовской резьбы 

 

Сейчас эту резьбу изучают в Ивано-Франковском (Яновском) училище, что находится не далеко от Львова.

 

Источник:

http://yaniv.net.ua/publ/

 

Литература:

 

Хворостов А.С., Хворостов Д.А. Художественные работы по дереву: Макетирование и резное дело: Учеб.-метод. Пособие. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2002. – 304 с.: ил.