Народные промыслы

Народные - художественные промыслы

   Художественная обработка древесины относится к декоративно- прикладному искусству, которое играет особую роль в жизни людей т.к. наиболее прочно связано с жизнью и бытом человека. В той или иной форме мы сталкиваемся с ним ежедневно, ощущая на себе силу его воздействия. Декоративно-прикладное искусство участвовало в формировании материально духовной среды, отражало мировозрение людей, особенности их религии, мифологии, эстетические идеалы.

   Особой формой существования декоративно-прикладного искусства являются народные - художественные промыслы. Возникновение их связано с производством различных изделий не для собственных нужд, а на продажу.

Слово промысел произошло от «промыслить» то есть подумать, как добыть средства для жизни. Существовали промыслы до тех пор, пока приносили доход, кормили.

   Крестьянская сметка всегда помогала мастеру находить ту меру выразительных средств, достаточных, чтобы и украсить предмет, и продать его не в ущерб себе.

   Когда определенные ремесленные навыки и художественные средства выражения становились привычными для данного места, возникала традиция, формировался определенный стиль, которого придерживались последующие поколения мастеров.